很多小伙伴初学增值税时,很多时候难以理解增值税的计算方法,学到增值税要用销项税额减去进项税额的时候,有很多人都蒙圈了,大部分都采用死记硬背的方法去牢记公式,这样也未尝不可,但是今天小编帮助大家更好的掌握有关增值税是销项税减进项税吗的知识点内容,快来看看吧!
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增值税对销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人就其实现的增值额征收.
在实际当中,商品新增价值或附加值在生产和流通过程中是很难准确计算的.
因此,中国也采用国际上的普遍采用的税款抵扣的办法.
即根据销售商品或劳务的销售额,按规定的税率计算出销售税额,然后扣除取得该商品或劳务时所支付的增值税款,也就是进项税额,其差额就是增值部分应交的税额,这种计算方法体现了按增值因素计税的原则.
举例:某企业为增值税一般纳税人,购进一批货物价款10 000元,进项税1 600元,销售这批货物20 000元,则增值税计算方法为
应纳增值税=20000*16%-1600=1600元.
相当于对增值部分征税(20000-10000)*16%=1600元.
增值税一般征税范围:
增值税的征税范围包括销售(包括进口)货物,提供加工及修理修配劳务.
营业税改增值税的征收范围:
营业税改增值税主要涉及的范围是交通运输业以及部分现代服务业;
交通运输业包括:
陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输.
现代服务业包括:
研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、有形动产租赁服务、鉴证咨询服务.
销项税额抵减指的是一般纳税人按照现行增值税制度规定因扣减销售额而减少的销项税额,只有按一般计税方法计税允许差额纳税时才使用销项税额抵减核算.
一般纳税人提供应税服务,试点期间按照营业税改征增值税有关规定允许从销售额中扣除其支付给非试点纳税人价款的,
应在"应交税费--应交增值税"科目下增设"营改增抵减的销项税额"专栏,用于记录该企业因按规定扣减销售额而减少的销项税额;
同时,"主营业务收入"、"主营业务成本"等相关科目应按经营业务的种类进行明细核算.
企业接受应税服务时,按规定允许扣减销售额而减少的销项税额,
借:应交税费--应交增值税(营改增抵减的销项税额)
按实际支付或应付的金额与上述增值税额的差额,
借:主营业务成本
按实际支付或应付的金额,
贷:银行存款、应付账款
延伸阅读:
上一篇:进项税和销项税的区别是什么
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