递延所得税资产实质上是企业的税会差异,具体的递延所得税资产怎么确认?我们一起来阅读下文,一起来做一个具体的学习了解吧,或许下面的文章会对大家有一些帮助和启发,快来看下文吧!
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递延所得税资产产生于可抵扣暂时性差异,确认因可抵扣暂时性差异产生的递延所得税资产应以未来期间可能取得的应纳税所得额为限,如果不能产生足够的应纳税所得额,不应确认递延所得税资产。对于按照税法规定可以结转以后年度的未弥补亏损,应视同可抵扣暂时性差异处理。确认递延所得税资产时,应当以预期收回该资产期间的适用所得税税率为基础计算确定。
举个例子:
A企业2018年工资总额为1000万元、计提职工教育经费为90万元,未来期间有足够的应纳税所得额可以利用可抵扣暂时性差异。
分析:
根据财税〔2018〕51号,企业职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。该企业2018年的职工教育经费可以扣除80万元,10万元可以结转以后年度扣除,则以后年度有10万元可以抵扣应纳税所得额,应确认相应的递延所得税资产10*25%=2.5万元。
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