递延所得税负债实质上是企业的税会差异,具体的递延所得税负债怎么确认?我们一起来阅读下文,一起来做一个具体的学习了解吧,或许下面的文章会对大家有一些帮助和启发,快来看下文吧!
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除所得税准则中明确规定可不确认递延所得税负债的情况外,企业对于所有应纳税暂时性差异均应确认相关的递延所得负债,体现了会计上的谨慎性原则,即企业不应高估资产、不应低估负债。
举个例子:
A企业于2019年12月5日购入一台100万元的新设备,会计上按年限平均法计提折旧,使用年限为5年,净残值为零,税法上允许一次性税前扣除。
分析:
2020年资产负债表日,该设备会计上计提折旧为20万元,税法上可计提折旧为100万元,则该设备的账面价值80万和计税基础0万之间的差额构成应纳税暂时性差异,应确认递延所得税负债80*25%=20万元。
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