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高新企业与小微企业的所得税税收优惠怎么选择

发布时间:2020-09-09 14:28来源:会计教练

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高新企业与小微企业的所得税税收优惠怎么选择?这两类企业在征收所得税的过程中,都是享受有税收优惠政策的,针对这些情况,纳税人要如何选择成为哪类企业类型呢?高新企业税收优惠和小微企业的优惠政策哪个对纳税人最有利呢?下面通过例子进行了解吧。

高新企业与小微企业的所得税税收优惠怎么选择?这两类企业在征收所得税的过程中,都是享受有税收优惠政策的,针对这些情况,纳税人要如何选择成为哪类企业类型呢?高新企业税收优惠和小微企业的优惠政策哪个对纳税人最有利呢?下面通过例子进行了解吧。

小型微利企业

是指从事国家非限制和禁止行业且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元,从业人数不超过300人,资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。从文件规定可见,小微企业的优惠范围进一步扩大,可享受企业所得税优惠的小型微利企业标准大幅放宽。

高新技术企业

是指在国家重点支持的高新技术领域内,持续进行研究开发与技术成果转化形成企业核心自主知识产权,并以此为基础开展经营活动,在中国境内(不包括港、澳、台地区)注册一年以上的居民企业,自2019年度以来许多高新技术企业也同时符合了小型微利企业条件。那么,企业在申报时应享受小微企业优惠,还是高新企业优惠呢?

如何选择最优政策

1、高新技术企业同时符合小型微利企业条件时,是否可以同时叠加享受小型微利企业所得税优惠?

不能。

根据《财政部国家税务总局关于执行企业所得税优惠政策若干问题的通知》(财税〔2009〕69号)第二条规定,《国务院关于实施企业所得税过渡优惠政策的通知》(国发〔2007〕39号)第三条所称不得叠加享受,是指企业所得税过渡优惠政策与企业所得税法及其实施条例中规定的定期减免税和减低税率类的税收优惠。

因此,企业的所得税适用税率可以根据自身情况从优选择适用优惠税率,但不得同时叠加享受。

2、“高新”和“小微”,各自的政策背景是如何规定的呢?

高新技术企业所得税优惠

《中华人民共和国企业所得税法》第二十八条,国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。

小型微利企业所得税优惠

《关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号),自2019年1月1日至2021年12月31日,企业所得税对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

通过对比可知,当一个高新技术企业同时符合小型微利企业条件时,纳税人如何做出选择就显得尤为重要了,选择不同,企业最终享受到的优惠和企业实际税负都会受到影响。

3、企业既符合小型微利企业税收优惠,又符合高新技术企业优惠政策,应该怎么选择申报呢?

针对高新技术企业减按15%征收企业所得税与符合小型微利企业所得税优惠的,企业可在两者间自行选择 、从优享受。

一般来说,当高新技术企业同时满足小微企业优惠标准时,小微企业的税率比高新技术企业更为优惠。

4、当“高新”遇上“小微”,企业选择优惠可以在年中或汇算清缴时发生变动吗?

当高新技术企业在前期预缴时,已通过直接填写申报表的方式享受了小微企业优惠,但在某一季度或年度汇算清缴时不再符合小微企业优惠的标准,则企业可在当期申报时再选择高新技术企业的优惠方式,对前期的累计应纳税所得额统一按15%的高新优惠税率计算,按当期实际的应纳税所得额缴纳预缴税款或汇缴补税即可。

5、企业如果享受小型微利企业所得税优惠,还可以享受研发费用加计扣除政策吗?

有关研发费用加计扣除政策,无论企业选择的是高新技术企业优惠,还是选择小型微利企业优惠,都可同时享受研发费用计价扣除。

举个例子

A公司为高新技术企业,其高新证书的有效期为2017年10月至2020年9月。该公司从事国家非限制和禁止行业,假设其在2019年第1季度的资产总额季度平均值为1500万元,从业人数季度平均值为120人,应纳税所得额为80万元。

那么A公司在1季度预缴时应如何申报?假设A公司2019年全年资产总额和从业人数平均值保持不变,年度应纳税所得额为280万元。那么A公司2019年度汇算清缴应如何申报?

从优惠条件的分析来看,不论是2019年1季度预缴还是2019年汇算清缴,A公司显然同时满足小型微利企业和高新技术企业的优惠条件。

A公司若选择高新优惠,则2019年1季度预缴企业所得税为80*15%=12万元,2019年汇算清缴计算年度应纳企业所得税额为280*15%=42万元。

A公司若选择小型微利优惠,则2019年1季度预缴企业所得税为80*25%*20%=4万元,2019年汇算清缴计算年度应纳企业所得税额为100*25%*20%+180*50%*20%=23万元。

显然,A公司在同时满足小型微利企业和高新技术企业的优惠条件时,不论是预缴还是汇算清缴,选择享受小型微利优惠对企业更为有利。

B公司为高新技术企业,其高新证书的有效期为2017年10月至2020年9月。该公司从事国家非限制和禁止行业,假设其在2019年第1季度的资产总额季度平均值为2000万元,从业人数季度平均值为280人,应纳税所得额为180万元。

那么B公司在1季度预缴时应如何申报?假设B公司2019年第2季度全年资产总额和从业人数平均值保持不变,应纳税所得额为580万元。那么B公司在2季度预缴时应如何申报?

首先,从优惠条件分析来看,B公司2019年1季度同时满足小型微利企业和高新技术企业的优惠条件,企业应选择小型微利优惠,因此B公司2019年1季度预缴企业所得税为100*25%*20%+80*50%*20%=13万元。

其次,从优惠条件分析来看,B公司2019年2季度只满足高新技术企业的优惠条件,因此只能选择高新优惠,因此B公司2019年2季度预缴企业所得税为580*15%=87万元。由于1季度已预缴入库13万元,此时2季度应补缴入库87-13=74万元。

因此可以发现企业在面对高新技术企业和小微企业的政策优惠时,在大部分情况中小微企业的政策优惠税率更低。

看完之后,有关高新企业与小微企业的所得税税收优惠怎么选择,有了解了吗?希望能够帮助到大家。上述文章就到此结束了,好了,更多有关做账报税问题,欢迎咨询右方在线客服吧。除此之外,我们的做账培训课程,都是以实战为核心的,让学员在有限时间内提升自己实操经验,快速入职,有需求的小伙伴,联系右方在线客服老师,来试学相关的课程视频吧!

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