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商铺租赁合同节税方案_附案例

发布时间:2020-08-14 11:35来源:会计教练

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合同签订的过程中也是会涉及到相关税费缴纳的,作为企业的税务会计人员,税务筹划工作是很关键的。处理好每项工作的涉税问题,就会直接给企业带来更多的利益。那么,对于房屋租赁合同的涉税处理,大家都知道怎么做才能更加节税吗?商铺租赁合同节税方案,参考一下吧。

合同签订的过程中也是会涉及到相关税费缴纳的,作为企业的税务会计人员,税务筹划工作是很关键的。处理好每项工作的涉税问题,就会直接给企业带来更多的利益。那么,对于房屋租赁合同的涉税处理,大家都知道怎么做才能更加节税吗?商铺租赁合同节税方案,参考一下吧。

税收筹划

商铺租赁合同节税筹划

案例一

甲物业公司将一幢老的商业门头房对外出租,签订房屋租赁合同,一年租金1200万元(含物业费200万元),每年一次性收取。

1、增值税=1200*5%=60万元

2、房产税=1200*12%=144万元

3、不考虑附加税费、印花税等。

合计税费:

204万元

案例二

甲物业公司将一幢老的商业门头房对外出租,年收入1200万元,合同签订时候根据实际情况将房租和物业分别签订。

签订房屋租赁合同,一年租金1000万元。

签订物业管理合同,一年物业费200万元。

1、房租增值税=1000*5%=50万元

物业费增值税=200*6%=12万元

2、房产税=1000*12%=120万元

3、不考虑附加税费、印花税等。

合计税费:

182万元

综上所述,上述合同在分别如实签订的情况下,节税22万元。

企业出租房屋时,会附带房屋内部或外部的一些附属设施及配套服务费,比如机器设备、办公用具、附属用品、物业管理服务等。税法对这些设施并不征收房产税。如果把这些设施与房屋不加区别地同时写在一张租赁合同里,那这些设施也要交纳房产税,企业在无形中增加了税负负担。

因此:企业根据出租的实际情况如实加以区分,把合同分别签订,发票项目分别开具开票,收入会计上分别核算,就会把企业税负大大降低。

本文的内容就是商铺租赁合同节税方案_附案例的分享了,上述内容供大家参考。还不明白的地方可以咨询在线答疑老师进行详细了解哦。刚刚入职的会计人员想要全面学习税收筹划课程的,上方的课程视频点击进去免费试听吧,相信这次学习过后,大家会积累更多税务处理技巧的。

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