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企业的固定资产折旧该怎么进行纳税调整

发布时间:2019-09-12 16:30来源:会计教练

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随着时间的推移,企业在发展,但是企业的固定资产也在变多变旧,那么企业的固定资产折旧怎么纳税调整呢?对此疑问不了解的朋友欢迎大家跟着小编一起来阅读吧。

随着时间的推移,企业在发展,但是企业的固定资产也在变多变旧,那么企业的固定资产折旧怎么纳税调整呢?对此疑问不了解的朋友欢迎大家跟着小编一起来阅读吧。

企业的固定资产折旧怎么纳税调整

按税法规定的计税基础和按会计准则的资产账面价值进行对比,确认递延所得税额。

《企业所得税法实施条例》第五十九条规定,固定资产按照直线法计算的折旧,准予扣除,企业应当自固定资产投入使用月份的次月起计算折旧;停止使用的固定资产,应当自停止使用月份的次月起停止计算折旧。 企业应当根据固定资产的性质和使用情况,合理确定固定资产的预计净残值,固定资产的预计净残值一经确定,不得变更。

《企业所得税法实施条例》第六十条规定,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,固定资产计算折旧的最低年限如下:

(一)房屋、建筑物,为20年;

(二)飞机、火车、轮船、机器、机械和其他生产设备,为10年;

(三)与生产经营活动有关的器具、工具、办公家具等,为5年;

(四)飞机、火车、轮船以外的运输工具,为4年;

(五)电子设备,为3年。

企业的固定资产折旧该怎么进行纳税调整

如果你公司的固定资产折旧年限正好和税法规定一致,则不需要做纳税调整。但很多时候实物折旧年限和税法要求不一致,则需要做纳税调整,举例如下:

假设你公司有个办公桌,9000元,无残值,按3年摊销。

一年的折旧=9000/3=3000而税法规定的办公家具折旧年限为5年那么,税收准予税前扣除的折旧=9000/5=1800第一年纳税调增 3000-1800=1200

第二年纳税调增 1200

第三年纳税调增 1200

第四年纳税调减 1800

第五年纳税调减 1800

账务处理:计提折旧时

借:销售费用-折旧费 3000

贷:累计折旧 3000

第一年纳税调增:1200第一年调增交企业所得税1200*25%=300

借:所得税费用 300

贷:递延所得税负债 300

计提折旧分录都一样第二年、第三年所得税费用的分录也一样第三年的递延所得税负债余额=300+300+300=900

第四年纳税调减1800

第四年调减企业所得税1800*25%=450

借:所得税费用 -450

贷:递延所得税负债 -450

第五年分录一样

第五年递延所得税负债=-450-450+900=0

账务刚好处理完毕《企业所得税法实施条例》第五十九条规定,固定资产按照直线法计算的折旧,准予扣除。

企业应当自固定资产投入使用月份的次月起计算折旧;停止使用的固定资产,应当自停止使用月份的次月起停止计算折旧。企业应当根据固定资产的性质和使用情况,合理确定固定资产的预计净残值。固定资产的预计净残值一经确定,不得变更。

有关企业的固定资产折旧怎么纳税调整的全部内容介绍总结完毕了,相信大家看完以上的内容应该都有了自己的认知和理解。如果大家在学习中或工作中还有什么不太懂的问题,就扫描下方二维码,还可领取会计老师讲解的有关会计基础、出纳实操、纳税申报、做帐实操等财务会计知识的视频课程资料以及整理的ppt课件学习资料,还有疑题难题解析、会计职称考试题库等资料可以学习。

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