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增值税税种怎么进行认定

发布时间:2021-05-14 11:39来源:会计教练

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根据增值税来说,企业可分为小规模纳税人以及一般纳税人,那么,增值税税费种怎么认定呢,小编马上来为大家解答有关于增值税税种怎么进行认定的相关内容,详细的资料讲解还请大家继续往下阅读.有什么不懂的地方可以随时咨询我们的答疑老师哦~

根据增值税来说,企业可分为小规模纳税人以及一般纳税人,那么,增值税税费种怎么认定呢,小编马上来为大家解答有关于增值税税种怎么进行认定的相关内容,详细的资料讲解还请大家继续往下阅读.有什么不懂的地方可以随时咨询我们的答疑老师哦~

增值税税种怎么进行认定

增值税税种如何认定

税种认定是根据你的经营范围而定的,贸易公司主要就是国税交的企业所得税和增值税,以及地税交的一些小税种.

相对能够方便的是给你核定计税方法,比如企业所得税,分为查账征收、定额征收、定率征收等.

如果是定额或定率征收,对企业来说比较方便,但未必能省钱.

国税部门主要是增值税和消费税,如果你有产品商品销售行为就有这方面的税种.

地税主要是营业税及一些附加税,如果有服务性质的收入,就要有营业税.

附加税是对流转税的附加税种,一般企业都有.另外还有印花税(地税)、企业所得税(国税)等,是所有企业都有的.

车船税根据企业拥有车船的情况认定缴纳的等等.这些都无所谓省钱与否.

需要做税种认定的,一般是流转税,是税务部门根据公司营业执照上的经营范围确定的.

增值税的计算方法

1、一般纳税人

计算公式为:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额

销项税额=销售额×税率

销售额=含税销售额÷(1+税率)

销项税额:是指纳税人提供应税服务按照销售额和增值税税率计算的增值税额.

进项税额:是指纳税人购进货物或者接受加工修理修配劳务和应税服务,支付或者负担的增值税税额.

基本示例:

A公司4月份购买甲产品支付货款10000元,增值税进项税额1700元,取得增值税专用发票.销售甲产品含税销售额为23400元.

进项税额=1700元

销项税额=23400/(1+17%)×17%=3400元

应纳税额=3400-1700=1700

2、小规模纳税人

应纳税额=销售额×征收率

销售额=含税销售额÷(1+征收率)

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