营改增是营业税改增值税的简称,是指以前缴纳营业税的应税项目改成缴纳增值税。营业税和增值税,是我国两大主体税种。营改增之后很多行业的账务处理都进行了调整,今天小编详细为大家介绍广告费营改增会计分录怎么做,不懂的小伙伴们可以参考一下!
营改增是营业税改增值税的简称,是指以前缴纳营业税的应税项目改成缴纳增值税。营业税和增值税,是我国两大主体税种。营改增之后很多行业的账务处理都进行了调整,今天小编详细为大家介绍广告费营改增会计分录怎么做,不懂的小伙伴们可以参考一下!
营改增试点后,广告业企业小规模纳税人账务处理及会计分录如下(举例说明):
某广告公司,2018年8月完成一项100万元的广告业务,并向广告主开具了增值税专用发票或增值税普通发票。该广告公司计算应交增值税和文化事业建设费的方法:
1、公司应缴纳的增值税=1000000÷1.03×3%=29126.21元。
2、文化事业建设费的计算,1000000×3%=30000元。
财务处理:
借:银行存款1000000
贷:主营业务收入 1000000-9126.21
应交税费——应交增值税9126.21
借:管理费用——文化事业建设费30000
贷:应交税费——文化事业建设费30000
营改增后小规模纳税人税率-小规模纳税人征收率:营改增后,小规模纳税人税率/征收率再也不是只有3%了,而是有两种:3%和5%,小规模纳税人的征收率为3%和5%(原建筑业、文化体育业营业税税率为3%,金融业、销售不动产、转让无形资产营业税税率为5%,娱乐业营业税税率为5%~20%)。
(一)、小规模纳税人销售其取得(不含自建)的不动产(不含个体工商户销售购买的住房和其他个人销售不动产),应以取得的全部价款和价外费用减去该项不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。纳税人应按照上述计税方法在不动产所在地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。
(二)、小规模纳税人销售其自建的不动产,应以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。纳税人应按照上述计税方法在不动产所在地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。
(三)、房地产开发企业中的小规模纳税人,销售自行开发的房地产项目,按照5%的征收率计税。
(四)、其他个人销售其取得(不含自建)的不动产(不含其购买的住房),应以取得的全部价款和价外费用减去该项不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。
(一)、试点纳税人中的小规模纳税人跨县(市)提供建筑服务,应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额,按照3%的征收率计算应纳税额。纳税人应按照上述计税方法在建筑服务发生地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。(二)、其他服务小规模纳税人。
看完本篇文章,同学们对广告费营改增会计分录怎么做学会了多少呢?如果大家还有问题的话,可以咨询我们的在线答疑老师,同学们也可以扫描文章下面的会计行业交流群的二维码加入交流群,与同学们一起交流学习,群内还有不定时的资料分享。
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