在财务人员在日常遇到了一些实操处理的问题,在针对这个如何理解递延所得税负债转回与其分录怎么写,针对这个递延所得税负债的内容,小编在下文整理了一个例子来解释,一起来跟着小编来看看下文吧,希望可以帮助到大家哦。
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答:首先,对于递延所得税负债转回,准确的说法就是资产负债表日递延所得税负债的应有余额小于其账面余额的差额。
举个例子。比如公司收入1000万,成本800万,计提折旧费用50万,那么计算出来的利润总额=1000-800-50=150万,“所得税费用”=150X25%=37.5。这个是会计上的计算处理。
在税法上,如果税法规定,今年公司要计提的折旧是100万,那么计算出来的应纳税所得额=1000-800-100=100万,“应交税费-应交所得税”=100X25%=25万。
因此,递延所得税资产的减值、转回,不通过“资产减值损失”核算,通过“所得税费用”、“其他综合收益”等进行核算。同时,递延所得税资产的确认也体现了谨慎性质量要求。其会计分录如下:
借:递延所得税资产
贷:所得税费用、其他综合收益等
以上即是如何理解递延所得税负债转回与其分录怎么写的内容啦,小编就分享到这里啦。对于如何理解递延所得税负债转回与其分录怎么写的内容有所了解也有所掌握了,那么大家还有什么疑问,可以点击下方咨询我们的在线答疑老师,如果还需要了解更多关于会计实操处理的资料的小伙伴们可以点击文章最下方扫码加入实操交流群吧,里面有海量的干货资料免费领取哦。
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