我们知道,固定资产折旧有多种折旧方式,比如缩短年限折旧法、加速折旧法等等,并且固定资产折旧还能进行企业所得税税前扣除,所以今天我们就来一起了解一下“固定资产折旧的纳税筹划”,或许这个知识点会给带给大家一些新的帮助哦!
我们知道,固定资产折旧有多种折旧方式,比如缩短年限折旧法、加速折旧法等等,并且固定资产折旧还能进行企业所得税税前扣除,所以今天我们就来一起了解一下“固定资产折旧的纳税筹划”,或许这个知识点会给带给大家一些新的帮助哦!
案例:甲企业属于生产制造塑料制品工厂,在2019年1月份购进一套流水线生产设备不含税买价1200万元。2019年度预计实现利润总额400万元。
选择一:
若是按照10年折旧(不考虑净残值):
每年折旧费=1200万元/10年=120万
2019年度由于1月份购入从2月份开始折旧
2019年全年11个月折旧=110万元
选择二:
若是按照6年在折旧(不考虑净残值)
每年折旧费=1200万元/6年=200万元
2019年度由于1月份购入从2月份开始折旧
2019年全年11个月折旧=183万元
总结:
缩短折旧年限每年多折旧==183万元-110万元=73万元;
节税=73万元*25%=18.25万元。
《财政部 税务总局关于扩大固定资产加速折旧优惠政策适用范围的公告》(财政部 税务总局公告 2019 年第 66 号 )
一、自2019年1月1日起,适用《财政部 国家税务总局关于完善固定资产加速折旧企业所得税政策的通知》(财税〔2014〕75号)和《财政部 国家税务总局关于进一步完善固定资产加速折旧企业所得税政策的通知》(财税〔2015〕106号)规定固定资产加速折旧优惠的行业范围,扩大至全部制造业领域。
根据财政部 税务总局公告 2019 年第 66 号文件的规定,公司 2019 年新购入的固定资产可以加速折旧且你可自行选择缩短折旧年限或采取加速折旧的方法。若选择采取缩短折旧年限,最低折旧年限不得低于企业所得税法实施条例第六十条规定折旧年限的 60%;若选择采取加速折旧方法,可采取双倍余额递减法或者年数总和法。
针对固定资产折旧的纳税筹划这个知识点,小编已经在上文做了详细的阐述,若是大家对上文内容有所以问,或者想要了解更多财税知识,可以咨询我们的会计老师,或者联系我们的客服,为您提供答疑解惑和开启免费试听课程,帮助您更好的学习与成长!
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