处理税务相关的工作,对于税费的计算和缴纳方式是必须要进行了解的。有关房产税的计算和缴纳方法,小伙伴都有了解过吗?一般房产税可以通过从价计征和从租计征两种方式进行计算应纳税额。这时有小伙伴有疑问了,对应的计税税率是多少呢?请跟着小编来阅读房产税的计算和缴纳方法的相关案例吧,会让大家有所收获的。
处理税务相关的工作,对于税费的计算和缴纳方式是必须要进行了解的。有关房产税的计算和缴纳方法,小伙伴都有了解过吗?一般房产税可以通过从价计征和从租计征两种方式进行计算应纳税额。这时有小伙伴有疑问了,对应的计税税率是多少呢?请跟着小编来阅读房产税的计算和缴纳方法的相关案例吧,会让大家有所收获的。
一、从价计征
按照房产余值征税的,称为从价计征。房产税依照房产原值一次减除10%~30%后的余值计算缴纳。扣除比例由省、自治区、直辖市人民政府在税法规定的减除幅度内自行确定。
应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×年税率1.2%
【案例1】甲企业拥有一商铺,该商铺的房产原值为2000万元。假定允许按房产原值减除20%后的余值计税。则甲企业2019年应缴纳的房产税为?
2019年应纳税额=2000×(1-20%)×1.2%=19.2(万元)
二、从租计征
1、企业出租房产
企业出租房产,按照租金收入计算缴纳房产税,应纳税额=租金收入×12%。
【案例2】乙企业拥有一商铺,该商铺的房产原值为2000万元。2018年乙企业将该商铺用于出租,每月收取租金8000元。则乙企业2018年应缴纳的房产税为?
2018年应纳税额=8000×12×12%=11520(元)
在实务中,经常会涉及到“一房二用”的情况,也就是同一房产既用于生产经营,又用于出租,这时要按照房产的实际用途分开计算。
【案例3】丙企业拥有一商铺用于生产经营,该商铺的房产原值为2000万元。2018年7月1日,丙企业将该商铺的一半用于出租,每月收取租金8000元。假定允许按房产原值减除20%后的余值计税。则丙企业2018年应缴纳的房产税为?
从价计征部分=2 000×(1-20%)×1.2%×7÷12+2 000×(1-20%)×50%×1.2%×5÷12=15.2(万元)
从租计征部分=8 000×12%×5÷10 000=0.48(万元)
应纳房产税合计=15.2+0.48=15.68(万元)
2、个人出租房产
个人出租住房按照租金收入的4%计算缴纳房产税。
三、房产税纳税义务时间
纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税;除了将房产用于生产经营外,纳税人的其他应税行为,如新建房屋、出租出借等,都在应税行为发生的次月开始计算缴纳房产税。
四、纳税地点
房产税在房产所在地税务机关缴纳。若纳税人在多地有房产,则需要分别在房产所在地的税务机关纳税。
五、房产税纳税申报
房产税的纳税人应按规定及时办理纳税申报,并如实填写《房产税纳税申报表》。
房产税实行按年计算、分期缴纳的征收方法,具体纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府确定。纳税人应在纳税申报后及时按照当地的规定进行缴纳,房产税缴纳时间在每年12月31日前,房产税过期不缴纳会产生滞纳金,逾期每天产生的滞纳金为未交额的万分之五。
上述文章就是小编整理的有关房产税的计算和缴纳方法_附案例,希望可以对大家有帮助。在会计工作中,有什么解决不了的问题,也可以扫描右上方二维码,随时随地都可以咨询会计做账报税的问题哦。更有房产税的免费试听课程,大家有兴趣的,也是可以联系老师免费试听的。