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外贸企业出口退税的会计处理怎么做

发布时间:2020-05-30 15:03来源:会计教练

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外贸企业出口退税就是指的出口货物的增值税额,符合退税规定和要求的,相关的税务负责人都是会做详细的会计核算和账务处理的。作为外贸企业的会计人员对于增值税退税的办理一定要熟练,这项工作关系到了企业的利益,稍有差错,就会为企业带来不利的影响。对外贸企业出口退税的会计处理怎么做存在疑问的,趁此机会再来学习一下。

外贸企业出口退税就是指的出口货物的增值税额,符合退税规定和要求的,相关的税务负责人都是会做详细的会计核算和账务处理的。作为外贸企业的会计人员对于增值税退税的办理一定要熟练,这项工作关系到了企业的利益,稍有差错,就会为企业带来不利的影响。对外贸企业出口退税的会计处理怎么做存在疑问的,趁此机会再来学习一下。

外贸企业出口退税的会计分录

计算出口退税额

借:应收出口退税款

贷:应交税费——应交增值税(出口退税)

收到出口退税时

借:银行存款

贷:应收出口退税款

退税额低于购进时取得的增值税专用发票上的增值税额的差额

借:主营业务成本

贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)

出口抵减内销产品应纳税额

"出口抵减内销产品应纳税额"记录一般纳税人按现行增值税制度规定准予减免的增值税额;

借:应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)

贷:应交税费——应交增值税(出口退税)

销项税额抵减的账务处理

"销项税额抵减"记录一般纳税人按照现行增值税制度规定因扣减销售额而减少的销项税额;

借:主营业务成本

应交税费——应交增值税(销项税额抵减)

贷:银行存款(或应付账款)

案例

例:某房地产企业系一般纳税人,2019年6月销售开发产品售价1090万元,假设土地成本654万元,开具增值税专用发票注明销项税额90万元。

销售方差额纳税=(1090-654)÷(1+9%)×9%=36万元,购买方全额抵扣进项税额90万元。

会计分录:

(1)销售开发产品时:

借:银行存款1090

贷:主营业务收入1000

应交税费—应交增值税(销项税额)90

(2)购入土地时:

借:开发成本—土地654

贷:银行存款654

(3)差额扣税时:

借:应交税费—应交增值税(销项税额抵减)54

贷:主营业务成本54

外贸企业出口退增值税的账务处理以及销项税额抵减的账务处理,看了上述文章内容都能熟练掌握实操做账方法吗?有关“外贸企业出口退税的会计处理怎么做”,就分享到这里了。看过后还存在疑问的,可以咨询网页上的答疑老师哦。对于会计实务培训,感兴趣的小伙伴,扫描文章底部二维码来免费试学吧,另外还可以免费领取会计实操的资料来学习哦!

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