预付款不需要开具增值税专用发票,一般情况下只需要向对方开具收款证明(收据)即可。但如果支付方要求收款方开具增值税专用发票,会计人员都知道支付方是否可以为其开具呢?于是小编今天就为大家整理了一些关于预付款发票开具方法的知识点。
预付款不需要开具增值税专用发票,一般情况下只需要向对方开具收款证明(收据)即可。但如果支付方要求收款方开具增值税专用发票,会计人员都知道支付方是否可以为其开具呢?于是小编今天就为大家整理了一些关于预付款发票开具方法的知识点。
由于收款方收到预付款时,约定的商品尚未交付,销售尚未实现,所以根据与支付方的沟通,有两种开具方式。
1.需要纳税的开具方法
付款方有时也会要求必须为预付款开具正式的增值税专用发票,这种情况下,即便商品尚未交付,销售也尚未实现,但因为开具的是正式增值税专用发票,其纳税义务已经发生。因此,需要依法缴纳税款。
2.暂时不需要纳税的开具方法
收款方可在与支付方沟通后,在开具增值税专用发票时选择“未发生销售行为的不征税项目”进行开具,税率一栏填写“不征税”。
这样开具增值税专用发票的好处是,开具的增值税专用发票暂时不需要缴纳税款,待纳税义务发生后,开具正式发票时一起缴纳税款即可。
温馨提示:虽然开具这种增值税专用发票暂时不需要缴纳税费,但待后续纳税义务发生后,再开具正常增值税专用发票时需要一并缴纳税款的。也就是说,运用这种方法开具增值税专用发票只是暂时不需要纳税。
【案例】
A公司与B公司签订了购销合同,由A公司为B公司提供冰箱300台,每台售价2万元(不含税),合计800万元。按照合同约定,合同签订之后7日内,B公司向A公司预付30%的款项作为预付款。B公司支付预付款后,要求A公司开具该笔款项的增值税专用发票。
1.“不征税”的情况
经过A公司与B公司的协商决定,A公司为B公司开具选项为“未发生销售行为的不征税项目”的增值税专用发票,税率一栏填写“不征税”。因此,A公司暂时不用缴纳税费,待后期纳税义务发生后一并缴纳即可。
2.开具正式增值税专用发票的情况
经过沟通,B公司表示A公司必须开具正式的增值税专用发票,因此,A公司必须支付税费,具体应纳税款计算方式如下:
应纳税所得额=800×30%=240(万元);
应纳税款=240×13%=31.2(万元)。
预付款是企业在日常经营中经常遇到的经济往来项目,因此财务人对其的税务处理也需要尤为注意。以上是本期小编为大家带来的预付款发票开具方法的全部内容了,希望对大家有所帮助,欢迎大家关注我们领取更多会计实操培训免费试听课程。
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